Association sportive

AS collège : basket

Aujourd’hui, mercredi 16 octobre, nos jeunes ont affronté de nombreuses équipes en Basket-ball.

Etaient présents les collèges du sacré coeur caen -St Paul Caen – Douvres – St Pierre Lebisey et Thury.

Nous avons constitué deux équipes :

une dans un groupe assez relevé où nos jeunes (Nolan-Martin-Lehann) se sont battus sans obtenir de victoire;

une seconde dans un groupe plus abordable (avec Alwena – Titouan -Raphael et Gabriel) obtenant 3 victoires 2 défaites et 2 nuls.

Après tous ces matches, une petite trève s’impose (un petit air de fatigue sur la photo…).

Reprise des entrainements sports-co le mercredi à partir du 20 novembre après les cross.

B.Barbier

Association sportive, Collège

AS collège du mercredi midi

Rencontre handball au gymnase du sacré cœur à Caen où nos jeunes n’ont pas démérité. Finalement nous avons réussi à constituer deux équipes qui ont terminé 2èmes et 6èmes sur 8 équipes présentes (Caen St Paul- Caen Sacré coeur- St Pierre sur Dives – Condé sur Noireau et Thury). Un début prometteur.

Un grand merci à Monsieur Dujon pour avoir accompagné cet après-midi.

On recommence la semaine prochaine Mercredi 16 octobre à Caen en Basket avec 8 inscrits pour l’instant. Avis aux amateurs ! encore 6 places possibles maximum avant vendredi 11 octobre au soir.

PLUS DE résultats et d’actualités sur la page ASSOCIATION SPORTIVE COLLEGE !!!!!!

M Barbier

Association sportive

Championnat académique de Kayak polo le 27 mars.

Une super journée. Nos jeunes se sont bien battus avec un bon esprit. Pique nique devant le Mont-Saint-Michel sous le vent…

Classement :

-Thury1 (avec Théa-Romane-Constant-Noé-Randy-Elliot) et Lilou (jeune officielle)

2-Avranches1

3-Thury2 (avec Laly-Juliette-Jules-Simon-Hugo-Raphael) et Nathan (jeune officiel)

4-Avranches2

5-Argentan

Merci et félicitations :

A nos jeunes officiels Lilou et Nathan qui ont validé leur formation de J-O niveau académique;

A nos deux équipes : Thury 1 (4 victoires) qualifiée pour le championnat de France prévu du 27 au 29 mai prochains à St Dizier.

Thury 2 (2 victoires et 2 défaites);

A Olivier Rousselet (Ice) pour sa présence et son dévouement auprès de nos jeunes.

Dates à retenir :

24 avril : combiné régional à Pont d’Ouilly (slalom-course en ligne) 8h30-16h30 – convocations à venir (élèves de 6-5-4-3èmes concernés)

27-28-29 Mai : championnat de France Kayak polo.

Association sportive, Collège, Kayak

Triathlon d’athlétisme à Mondeville

Nos sportives et sportifs de 5éme 4 éme et 3 éme

voici les résultats du triathlon d’athlétisme du mercredi 23 janvier à Mondeville (compétition régionale) où nos jeunes n’ont pas démérité :

les minimes filles finissent 6ème par équipe. En individuel Jade 15ème, Clémence 36ème, Laurine 39ème, Louise 44ème, Ambre 56ème.

En benjamin, Samuel fait 23ème avec une belle performance sur 1000m en 3’34 »;

En minime garçon, Noé finit 10ème en faisant 3ème à la longueur et 6ème au lancer de poids.

Nous connaîtrons les qualifiés pour les France demain mais peu de chance d’y participer…

Association sportive

Athlétisme

Voici les résultats du triathlon d’athlétisme de mercredi dernier :

en MG : 4èmes en équipe

Noé 6ème, Constant 11ème, Brice 35ème, Brandon 39ème, Randy 40ème, Hugo 43ème, Jules 47ème.

En MF : 3èmes en équipe

Jade 8ème, Laurine 10ème, Clémence 19ème, Louise 25ème,Ambre 37ème.

En BG :

Samuel 6ème, Ange 29ème, Paul 42ème, Dylan 43ème, Martin 46ème.

En BF :

Lou 10ème, Lana 26ème, Norah 27ème, Lilou 29ème.

Le régional pour les élèves qualifiés aura lieu encore à Mondeville le mercredi 23 janvier 2019.

les élèves qualifiés en triathlon d’athlétisme pour le 23 janvier à Mondeville sont :

MG : Noé et Constant

MF :Jade et Laurine

BG : Samuel

BF : pas de qualifié.

Association sportive

Cross UGSEL à Flers

Résultats du cross Territoire de Flers du 28 novembre 2018

BF1 :

53ème      Aelis

113ème   Souade

BF2 :

42ème      Maelys

45ème      Lou

92ème      Louise

BG1 :

82ème      Titouan

93ème       Marc

BG2 :

36ème  Samuel

95ème   Hugo

MF1 :     4èmes par équipe

2ème

         Coline

(qualifiée pour les finales de championnat de France)

12ème     Louise

24ème       Jade

60ème      Théa

69ème       Juliette

MF2 :

43ème      Laurine

MG1 :     16èmes par équipe

48ème      Hugo

82ème      Brice

95ème       Jules

124ème     Virgile

MG2 :

69ème     Constant

105ème     Noé

106ème    Louis

Une super journée, les élèves étaient  motivés avec une bonne ambiance et une belle organisation, un parcours varié comme on les aime…

Association sportive, Vie de l'établissement

Cross du conseil départemental

Résultats du cross scolaire du Conseil Général

du mercredi 14 novembre 2018

 

 

Benjamines 2007-2008 : sur 383 participantes

40ème Lana D.

278ème Anna L.

280ème Lilou T.

Benjamins 2007-2008 : sur 492 participants

131ème Lucas

144ème Titouan L.

251ème Martin T.

394ème Mathéo H.

425ème Dylan H.

Benjamines 2006 : sur 336 participantes

70ème Lou L.

205ème Laurélia N.

Benjamins 2006 : sur 381 participants

54ème Samuel D.

316ème Aymeric G.

Minimes Filles 2004 : sur 112 participantes

42ème Laurine B.

52ème Candice C.

105ème Juliette A.

Minimes Garçons 2004 :

79ème Noé L.

80ème Constant A.

Bravo à tous pour votre participation

Les professeurs d’EPS

 

 

 

Association sportive

Cross UGSEL collège

Ce fût une belle journée avec des élèves motivés qui ont bien représenté les couleurs de l’école et du collège.

Côté résultats, nous avons l’équipe minime fille classée 1ère, et des élèves qualifiés pour le régional de Flers (28 novembre) dans chaque catégorie ou presque (BF, BG et MG).

Bravo à tous pour votre participation.

Les professeurs d’E.P.S.

Association sportive